Если родители курят

Если родители курятВ настоящее время очень много  говорится о вреде курения и в печатных изданиях, и в интернете, и даже на самих пачках пишут о том, что это вредно. Для родителей это особенно важно, потому что рядом находятся дети. Конечно, это касается не только пап, ведь по статистике в настоящее время курящих мам становиться все больше и больше. Поговорим о влиянии табачного дыма на детский организм.

Самые распространенные болезни у детей в первые годы жизни при курящих родителях это бронхит и воспаление легких. Также часто наблюдаются  респираторные заболевания. Почему это происходит: организм младенца как губка, он ни чем не защищен от пассивного курения. А так как у младенца легочная система еще не развита, он дышит чаще, не может задерживать дыхание и поэтому ему приходится вдыхать больше вредных веществ. Так же хочется отметить, что детская смертность от заболевания органов дыхания во многих странах стоит на первом месте.

Еще пару слов хочется сказать о третичном курении. Что это такое?  Это дым, который впитывается в мебель, шторы, игрушки, обивку автомобиля и прочее. Вдыхание этих веществ также опасно ребенку, так как развивает астму.

Еще один аргумент в пользу отказа от курения это то, что ребенок полностью перенимает наше поведение. Подумайте, как Вы ему объясните, что курение это вредно,  тем временем продолжая курить. Многие скажут, что я не делаю это в присутствии ребенка, но, как говорится, шило в мешке не утаишь и рано или поздно ребенок все увидит. И здесь у него может возникнуть недоверие к родителю, под угрозой окажется Ваш авторитет. Ребенок сделает вывод, что не все то правда, что говорят родители.

Поэтому просто задумайтесь: надо ли Вам, чтобы ребенок разочаровался в Вас!!!

Оптимальный вариант, чтобы ребенок не перенял эту вредную привычку, просто бросить заниматься этим бесполезным делом, тем более что кто как не ребенок может послужить стимулом для этого.

Добавить комментарий